Um alle Inhalte sehen zu können, benötigen Sie den aktuellen Adobe Flash Player.

Start Willkommen Wir über uns Geschichte Mitglieder Aktivitäten Kontaktforum Bildergalerie Impressum Mitgliedsantrag Kontakt Heeresfliegerstaffel 12 Beobachtungsbataillon 123 ABC-Abwehrkompanie 12 FErsBtl 121 FErsBtl 124 FErsBtl 125 FJgKp 12 JgBtl 126 Raketenartilleriebataillon 122 Begleitbatterie 12 Feldartilleriebataillon 121 JgBtl 127 SichBtl128 ArtRgt 12 FlaRgt 12 FmBtl12 FmAusbKp12 PiBtl12 PzAufklBtl12 SanBtl12 InstBtl12 HMusKorps12 DivTruppen Stab/Stabskompanie Panzerbrigade 34 PzGrenBrigade 35 PzBrigade 36 NachschBtl12 FahrSim3o2 AK 2/12 Infos PersonalWeb2 Kdre34 StvDivKdre Kdre35 Kdre12xx Kdre36 KdreSanBtl KdreFmBtl Hammelbg1866 

Kdre12xx

Generalmajor Gert Verstl01.10.1986 - 2203.1989

Generalmajor Hartmut Foertsch 22.03.1989 - 23.111990

Brigadegenral Hartmut Bagger23.11.1990 - 30.03.1992

Generalmajor Manfred Eisele30.03.1992 - 30.031994

Generalmajor Siegfried F. Storbeck 25.09.1984 - 30.09.1986

Generalmajor Lutz Moek01.04.1982 - 25.09.1984

GeneralmajorrGerd Helmut Komossa01.04.1980 - 31.03.1982

Generalmajor Gert Bastian01.10.1976 - 19.01.1980

GeneralmajorPaul Georg Kleffel01.10.1973 - 30.09.1976

GeneralmajorKlaus Teusen01.10.1971 - 30.09.1973

GeneralmajorGerd Kobe01.10.1967 - 30.09.1971

Generalmajor Peter von Butler01.04.1964 - 30.09.1967

Die 14 Divisionskommandeure

BrigadegeneralKurt von Einem01.05.1962 - 31.05.1964

Generalmajor Arthur Weber01.06.1961 - 3103.1962

Anmerkung:Dienstgrade bei Kommandoübernahme

zurück



Traditionsverband 12.Panzerdivision

PzBrig34

PzGrenBrig35

PzBrig36

12. PzDiv